NOTFALL & STÖRUNGEN

Störungsdienst für Notfälle
ausserhalb der Bürozeiten:

Elektrizitätsversorgung
Tel. +41 71 672 80 40

Gas-/Wasserversorgung
Tel. +41 71 672 80 30

Störungsmeldung öffentliche
Beleuchtung

  • Ab und zu Homeoffice statt täglich pendeln.

    Ab und zu Homeoffice statt täglich pendeln.

Sind auch Sie auf der grün-blauen Welle?

mehr erfahren

Kontakt & Öffnungszeiten

365 Tage rund um die Uhr

Die Energie Kreuzlingen ist Ihr Energie- und Wasserlieferant in Kreuzlingen. Zuverlässig und wirtschaftlich versorgen wir unsere Kundinnen und Kunden mit Elektrizität, Gas und Trinkwasser. Auch die öffentliche Beleuchtung, die Sicherstellung der Löschwasserversorgung für den Feuerschutz und die öffentlichen Brunnen fallen in den Zuständigkeitsbereich der Energie Kreuzlingen. Rund 50 Mitarbeitende sichern eine Versorgung rund um die Uhr – mit einem durchgehenden Bereitschaftsdienst sind wir 365 Tage für Sie da. 

Störungen an Hausinstallationen im Bereich Elektrizität, Erdgas und Trinkwasser werden durch ortsansässige Fachgeschäfte behoben.


Kontakt

Immer für Sie da

Haben Sie Fragen rund um die Themen Strom, Erdgas oder Wasser?

Unser Team im Kundenbüro ist gerne für Sie da:

Angelika Eichenberger, Birgit Koch, Gabriele Stutz
Telefon 071 677 61 85
E-Mail info@energiekreuzlingen.ch


 

Technischer Kundendienst/Installationen

Elektroinstallationen, Zähler
meldewesen-elektro@energiekreuzlingen.ch

Leiter Techn. Kundendienst/Installationen
René Burkard
Tel. 071 677 64 42
rene.burkard@energiekreuzlingen.ch

Gas- / Wasserinstallationen
meldewesen-gaswasser@energiekreuzlingen.ch

Installationskontrolleur Gas/Wasser
Ivo Fröhlich
Tel. 071 677 64 43
ivo.froehlich@energiekreuzlingen.ch

Installationskontrolleur Gas/Wasser
Silvan Pfändler
Tel. 071 677 64 93
silvan.pfaendler@energiekreuzlingen.ch

 

Netzbetrieb Strom, Gas, Wasser

Leiter Netzbetrieb
Francesco Bonifacio
Tel. 071 677 64 63
francesco.bonifacio@energiekreuzlingen.ch

 

Projektplanung / Tiefbau

Leiter Engineering und Asset Management
Martin Vetter
Tel. 071 677 64 91
martin.vetter@energiekreuzlingen.ch

 

Planauskunft / GIS Einmessungen

Planauskunft
planauskunft@kreuzlingen.ch

Teamleiterin Geoinformationssystem
Tanja Blum
Tel. 071 677 64 52
tanja.blum@energiekreuzlingen.ch

GIS Einmessungen
Tel. 079 489 73 83
(Bitte 2 Std. Vorlaufzeit)

 

Energiemarkt

Leiter Energiemarkt
Roland Haerle
Tel. 071 677 64 55
roland.haerle@energiekreuzlingen.ch

 

Finanzen / Energieverrechnung

Buchhaltung
Tel. 071 677 61 85
finanzen@energiekreuzlingen.ch

Leiter Energieverrechnung
Martin Krauss
Tel. 071 677 64 49
martin.krauss@energiekreuzlingen.ch

 

Geschäftsleitung

Direktor
Guido Gross
guido.gross@energiekreuzlingen.ch

Technischer Leiter
Maurizio Ditaranto
maurizio.ditaranto@energiekreuzlingen.ch

Assistentin der Geschäftsleitung
Andrea Gugelberger
andrea.gugelberger@energiekreuzlingen.ch

Kaufmännische Leiterin
Susanne Bergsteiner
susanne.bergsteiner@energiekreuzlingen.ch

Leiter Energiemarkt
Roland Haerle
roland.haerle@energiekreuzlingen.ch

Sind auch Sie auf der grün-blauen Welle?

Ihre Ansprechperson für Kontakt / Öffnungszeiten: Kundenbüro

+41 71 677 61 85 info@energiekreuzlingen.ch

Schon entschieden? Bestellen Sie Ihr Produkt direkt im Kundenportal.